Передача электроэнергии, обеспечение возможности технологического присоединения новых мощностей к электрическим сетям компании в городе Барнаул.
(3852) 616-366, 380-616
Диспетчерская служба. Круглосуточно
Контакты Карта сайта

Барнаульские энергетики вынесли из пожара взрывной баллон и трех человек

3 февраля 2021
Сотрудники Барнаульской сетевой компании спасли жизни трех человек. Пожар произошел в частном доме по переулку  Ядринцева, 127 в субботу, 30 января.

Старший мастер БСК Николай Жидких  и водитель Андрей Бардин возвращались после дежурства домой. Когда увидели  столб черного дыма, остановили машины и бросились к месту происшествия.
- Пожилая женщина через входную дверь вытаскивала газовый баллон, а увидев нас, закричала: «девочек, девочек спасите!»- вспомнил о трагедии Николай Михайлович.

Он незамедлительно перенял взрывной баллон, вызвал пожарных и скорую. Пожилая женщина получила сильный ожог и ей была необходима медицинская помощь. В это время второй сотрудник Барнаульской сетевой компании Андрей Брагин побежал спасать девушек.

- На спасение девчонок у меня были считанные секунды, - пояснил Андрей и посетовал, что его спецодежда не предназначена для борьбы с огнем. -  Девочек было трое. Пока я преодолевал снежный затор за домом, они уже самостоятельно разбили стекло. Я помог им выбраться наружу.

Спасшиеся были в легкой домашней одежде и босиком. Андрей снял с себя рабочую куртку, шапку и свитер и отдал их девочкам. А сам хотел забраться в горящий дом за пожилым мужчиной. Но сделать это не смог. Едкий дым сковал все помещение, обжигал глаза и гортань.  Чтобы пострадавшие не замерзли на улице, сотрудник БСК попросил соседей приютить их на время, а сам сообщил прибывшим на место пожарным примерные координаты в доме, где может находиться мужчина. Однако, было уже поздно.

К моменту прибытия пожарных жилое одноэтажное строение горело открытым пламенем. Огонь сильно повредил дом, в том числе и вторую его половину, где проживали соседи.
Мужчина 1940 года погиб, пожилая женщина 1949 года была госпитализирована с сильными ожогами. Три девушки силами сотрудников Барнаульской сетевой компании были спасены.  Горение полностью ликвидировали в 18:00.

Это уже не первый случай, когда сотрудники Барнаульской сетевой компании спасают людей на пожаре. Летом прошлого года из горевшего дома в Новоалтайске 12-летнего мальчика вытащил электромонтер БСК Андрей Юдин.

Нужно отметить, что навыки действий в ситуациях с открытым огнем, тушение пожара в действующей подстанции, а так же навыки оказания  первой помощи пострадавшему, ежегодно оттачиваются  персоналом Барнаульской сетевой компании в рамках Конкурса профессионально мастерства. Этому предшествует теоретический этап подготовки, когда сотрудники энеркомпании сдают экзамены по правилам охраны труда и техники безопасности при работе с электроустановками.


← Все записи
Электромонтажные работыУстановка приборов учетаПредложение о размере тарифов
Аренда спецтехникиИспытания и измеренияПроектирование