Сотрудники БСК стали слушателями Губернаторской программы переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики
Мастер службы подстанций Александр Баранов и ведущий инженер этого же подразделения Павел Чигринец успешно прошли вступительные экзаменационные испытания в Алтайском региональном ресурсном центре. Теперь вместе с другими учащимися они исследуют современные цифровые технологии в энергетике и ищут пути повышения эффективности функционирования электроэнергетических систем.

Обучение началось 25 марта и проходит вечерами на базе Алтайского государственного технического университета. В теории и на практике слушателей знакомят с оптимизацией технологических процессов, учат повышать эффективность собственного труда и раскрывают современные способы реализации цифрового производства.
По мнению Павла и Александра, специалисты инженерного профиля должны постоянно повышать свой профессиональный уровень, чтобы соответствовать запросам времени и требованиям рынка. Губернаторская программа, считают коллеги, даст необходимые инструменты для успешного решения сложных производственных задач.
«Эксперты в области развития энергетики все чаще говорят о четвертой промышленной революции (Индустрия 4.0) - делится Павел Чигринец. - Она предполагает новый подход к производству, основанный на масштабной автоматизации бизнес-процессов и распространении искусственного интеллекта. Барнаульская сетевая компания бесспорно ориентируется на современные тенденции. В частности, обсуждается возможность внедрения удаленного доступа к микропроцессорам и устройствам на объектах электроэнергетики. Этим вопросом сегодня занимается служба подстанций».
«Думаю, что в рамках Губернаторской программы мы найдем ответы на все вопросы, которые у нас есть - добавляет Александр Баранов. - Планирую даже тему внедрения удаленного доступа исследовать в выпускной квалификационной работе. Считаю, если мы получили возможность пройти такое обучение, нужно «вытянуть» из него максимум, дабы грамотно совершенствовать наши производственные процессы».
Обучение продлится четыре месяца и завершится в августе защитой дипломного проекта по выбранной теме. Добавим, что наши сотрудники успешно проходят отбор и обучаются по Губернаторской программе уже третий год подряд, с момента запуска проекта.

Обучение началось 25 марта и проходит вечерами на базе Алтайского государственного технического университета. В теории и на практике слушателей знакомят с оптимизацией технологических процессов, учат повышать эффективность собственного труда и раскрывают современные способы реализации цифрового производства.
По мнению Павла и Александра, специалисты инженерного профиля должны постоянно повышать свой профессиональный уровень, чтобы соответствовать запросам времени и требованиям рынка. Губернаторская программа, считают коллеги, даст необходимые инструменты для успешного решения сложных производственных задач.
«Эксперты в области развития энергетики все чаще говорят о четвертой промышленной революции (Индустрия 4.0) - делится Павел Чигринец. - Она предполагает новый подход к производству, основанный на масштабной автоматизации бизнес-процессов и распространении искусственного интеллекта. Барнаульская сетевая компания бесспорно ориентируется на современные тенденции. В частности, обсуждается возможность внедрения удаленного доступа к микропроцессорам и устройствам на объектах электроэнергетики. Этим вопросом сегодня занимается служба подстанций».
«Думаю, что в рамках Губернаторской программы мы найдем ответы на все вопросы, которые у нас есть - добавляет Александр Баранов. - Планирую даже тему внедрения удаленного доступа исследовать в выпускной квалификационной работе. Считаю, если мы получили возможность пройти такое обучение, нужно «вытянуть» из него максимум, дабы грамотно совершенствовать наши производственные процессы».
Обучение продлится четыре месяца и завершится в августе защитой дипломного проекта по выбранной теме. Добавим, что наши сотрудники успешно проходят отбор и обучаются по Губернаторской программе уже третий год подряд, с момента запуска проекта.
Последние новости
22 июня 2026
Специалисты Барнаульской сетевой компании ведут строительство кабельной линии по Змеиногорскому тракту
Подробнее
17 июня 2026
Барнаульская сетевая компания направит 127 миллионов рублей на капремонт электросетей в 2026 году
Подробнее