Минэнерго вручило Барнаульской сетевой компании «Паспорт готовности» к зиме
Министерство энергетики России вручило Барнаульской сетевой компании «Паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2022/23 года». Соответствующий приказ подписан 3 ноября. Министерскую проверку прошли энергообъекты напряжением 110 кВ и выше. Помимо информации предоставленной БСК, госведомством оценивалась сведения о работе компании от Ростехнадзора, Министерства промышленности и энергетики Алтайского края, Системного оператора.Барнаульская сетевая компания обслуживает три 3 понизительные подстанции 110 кВ. ПС "Кристалл" и ПС "Строительная" питают электроэнергией Индустриальный район города. ПС "АТИ" часть Ленинского и Железнодорожного районов. Высоковольтное оборудование находится на контроле у энергетиков. Ежегодно проводится его диагностика, сотрудники Барнаульской сетевой компании проходят необходимую подготовку для работы с данной категорией электросетей, в том числе противоаварийные тренировки. На предприятии создан необходимый запас материалов, отработаны схемы действий персонала в нештатных ситуациях.
«Получение Паспорта от Минэнерго РФ – значимое событие. Однако это лишь некоторый оценочный срез результатов деятельности компании за определенный период. Свидетельство того, что мы готовы достойно пройти самый напряженный и холодный сезон в году», - комментирует главный инженер Барнаульской сетевой компании Владимир Шевченко.
Шевченко разделяет деятельность сетевой компании на два этапа: этап подготовки и этап прохождения осенне-зимнего периода, причем этап подготовки, уверяет главный инженер, процесс непрерывный:
«Наша компания в круглогодичном режиме реализует мероприятия по подготовке персонала и техническому обслуживанию электроборудования, производству требуемого ремонта. Нами завершены осмотры и профилактические испытания оборудования, по результатам которых подготовлен план на 2023 год. Готовимся к закупкам всех необходимых материалов для проведения работ, к ним БСК приступит сразу после новогодних праздников».
Стоит отметить, что городские электросети более низкого напряжения, 0,4 – 10 кВ, были «пропущены в зиму» региональными контролирующими ведомствами в сентябре. На данную категорию электросетей Барнаульская сетевая компания также получила «Паспорт готовности». В 2022 году на ремонт трансформаторный подстанций, воздушных и кабельных линий краевой столицы затрачено 63 миллиона рублей.
Последние новости
22 июня 2026
Специалисты Барнаульской сетевой компании ведут строительство кабельной линии по Змеиногорскому тракту
Подробнее
17 июня 2026
Барнаульская сетевая компания направит 127 миллионов рублей на капремонт электросетей в 2026 году
Подробнее